Можно ли мне поговорить с полицией по телефону заместо нее, или должна только она?

Здравствуйте! У моей знакомой приключилась беда — ее обманули в интернете на 700 рублей при покупке игрового аккаунта. Она предложила мне прикинуться ею, когда я буду говорить по телефону с МВД, потому что, мол, боится, что влетит от родителей. Но я сама сомневаюсь, не грозит ли это статьей? (знакомая совершеннолетняя, к слову.)

Могу я «прикинуться» ей?

Можно ли мне поговорить с полицией по телефону заместо нее, или должна только она? Прошу помочь, я в раздумьях!

, Мария, п. Тульский
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли мне поговорить с полицией по телефону заместо нее, или должна только она? Прошу помочь, я в раздумьях!

Мария

Мария,

можете. Телефонный разговор ничего не значит. По телефонному звонку полиция никаких мер принимать не будет: Вам порекомендуют прийти и подать заявление. Там уже требуется личное присутствие заявителя.

не грозит ли это статьей?

Мария

Не грозит.

ее обманули в интернете на 700 рублей при покупке игрового аккаунта

Мария

Можете не «заморачиваться» этим вопросом. Слишком незначительна сумма; полиция этим делом заниматься не будет.

боится, что влетит от родителей.

Мария

За что «влетит»-то? Вроде бы ни в чём не провинилась.

Впрочем, если Вы не боитесь, что влетит от родителей Вам, можете позвонить, конечно.