Если необходимость составлять отдельный акт-приёма передачи?

Обьект недвижимости передаётся покупателю с момента заключения настоящего договора который по соглашению сторон имеет силу акта-приёма передачи.. Если необходимость составлять отдельный акт-приёма передачи?

, виталий, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Стороны вправе не составлять отдельный документ в виде акта приема-передачи объекта недвижимости только при условии обязательного указания в Договоре купли-продажи, что данный Договор имеет силу акта приема-передачи объекта недвижимости, отчуждаемого по договору.

Обоснование:

Основным документом, согласно которому стороны осуществляют прием-передачу недвижимости, является передаточный акт. В соответствии с п. 1 ст. 556 ГК РФ Стороны договора купли-продажи недвижимого имущества обязаны составить акт приема-передачи объекта.

При уклонении продавца от подписания передаточного акта покупатель может применить меры ответственности в отношении продавца. В свою очередь продавец также может применить меры ответственности в отношении покупателя при уклонении от подписания передаточного акта.

Отсутствие акта приема-передачи может повлечь отказ в регистрации перехода права…

Однако на практике допускается возможность не составлять акт приема-передачи при условии указания в договоре купли-продажи, что он имеет силу передаточного акта, что подтверждается судебной практикой (например, Постановлением Президиума ВАС РФ от 12.10.2010 г. № 10885/09).