Как по закону разобрать дом на двоих хозяев?

Дом в селе на двоих отдельных собственников, у каждого свой участок земли, а дом общий. Дом очень старый, не пригодный для жилья (официальных заключений не делали). Последние лет 20 предлагаем вторым хозяевам разобрать нашу часть, а крышу им заделать и утеплить, т.к. они отказываются разбирать свою часть, безрезультатно. Как законно можно разобрать свою часть без согласия вторых хозяев? Возможно, стоит вначале признать дом аварийным? Нужна консультация. Спасибо! Дом в Кемеровской области, село Ильинка

, Александр, г. Новокузнецк
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

крышу им заделать и утеплить, т.к. они отказываются разбирать свою часть, безрезультатно. Как законно можно разобрать свою часть без согласия вторых хозяев? Возможно, стоит вначале признать дом аварийным? Нужна консультация. Спасибо! Дом в Кемеровской области, село Ильинка

Александр

Дом оформлен именно в долевую собственность? Не отдельно на каждую квартиру? Согласно ст. 252 ГК РФ:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Если дом именно в долях, то снести свою часть без согласия остальных собственников Вы не имеете право.

Конечно, вариант попробовать обратиться в администрацию с заявлением на обследование дома и признание его аварийным, подлежащим сносу, взамен в соответствии со ст. 32 ЖК РФ при изъятии участка Вам с соседями будут обязаны предоставить взамен иное помещение или компенсацию. Вариант разобрать Вашу часть без согласия соседей, но быть готовыми к тому, что соседи потребуют компенсацию с Вас, но прежде всё таки обратитесь в администрацию, чтобы были доказательства того, что дом аварийный.

Если есть уточнения, пожалуйста, пишите.