Кто из вышеуказанных лиц должен быть привлечен к уголовной ответственности?

Коноплев и Ломакин выехали поохотиться на кабанов. В ночное время Ломакин услышал шорох в камышах и, считая, что там находится кабан, крикнул Коноплеву: «Стреляй!» – что тот и сделал.

В результате был смертельно ранен егерь, который на лодке пробирался сквозь камыши.

Имеет ли место в действиях Коноплева и Ломакина соучастие в преступлении? Кто из вышеуказанных лиц должен быть привлечен к уголовной ответственности?

, Алиса Новикова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алиса,

Имеет место преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности.

Имеет ли место в действиях Коноплева и Ломакина соучастие в преступлении?

В действиях Коноплева и Ломакина соучастия нет, поскольку, согласно ст. 32 УК РФ, соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. В нашем случае, преступление совершено по неосторожности.

Кто из вышеуказанных лиц должен быть привлечен к уголовной ответственности?

Коноплев, стрелявший, то есть тот, кто причинил смерть по неосторожности.

Желаю удачи,