Могу ли заменить 2019 на 2017 если мне так выгоднее?

Добрый день! В отпуск по уходу за ребёнком вышла 30.10.2019. Декретный отпуск рассчитали и выплатили из расчета по 2017 и 2018 году. Родила 05.01.2020 года, больничный закончился (по причине тяжелых родов) 03.04.2020. Соответственно в отпуск по уходу до 1,5 лет вышла 03.04.2020. Вопрос: какие годы должны браться для расчета пособия до 1,5 лет?

Могу ли заменить 2019 на 2017 если мне так выгоднее? На основании чего?

Прошу прислать ответ со ссылками на статьи правовых документов.

Спасибо!

Уточнение от клиента

В отпуск по беременности и родам вышла 30.10.2019 г

, татьяна, с/п. Архангельское
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Вопрос: какие годы должны браться для расчета пособия до 1,5 лет?

Могу ли заменить 2019 на 2017 если мне так выгоднее? На основании чего?

В соответствии с положениями  Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует что:

 В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в…  отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. порядок в принципе аналогичный и для назначения этого вида пособия связанного с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Родила 05.01.2020 года. в отпуск по уходу до 1,5 лет вышла 03.04.2020. Могу ли заменить 2019 на 2017 если мне так выгоднее? На основании чего?

В приведенном выше законе в статье 14 указано следующее:

… по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Т.е. такая замена допустима.

Также можете ознакомиться с разъяснениями ФСС по официальной ссылке:

Можно ли заменить только один год для расчета пособий по материнству и детству?

https://r69.fss.ru/192741/1927...

Дополнительно также рекомендую ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...