Как мне поступить, и что делать?

Здравствуйте. Как мне поступить,и что делать? Мы с ребёнком пошли в магазин и нашли телефон на лавочке! По нечяйности заблакирова и телефон пролежал дома. Пришли из полиции забрали телефон и опросили нас с ребёнком что да как.А теперь звонят и говорят чтобы я нанемала одваката так как хозяин этого телефона написал заявление о хищении?

, Татьяна, г. Ачинск
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Здесь самое главное отграничить КРАЖУ от НАХОДКИ. Конечно, кража — это уголовно наказуемое деяние. А находка — нет.

Кражу от находки следует разграничивать главным образом по статусу обнаруженной вещи и осознанию указанного статуса лицом, его нашедшим.

При решении вопроса об отграничении кражи от находки следует исходить из понятия владения имуществом и различием между потерянной вещью и забытой.

Потерянная вещь — это предмет, находящийся в месте, которое собственнику или владельцу неизвестно. Забытой вещью считается предмет, находящийся в месте, известном собственнику или владельцу, и он имеет возможность за ней вернуться или иным способом получить ее обратно. Таким образом, присвоение найденной вещи, производящееся лицом, сознающим право владельца, связано с признаком нечестности, а потому является кражей.

Вот отсуюда и следует строить свою линию защиты при даче показаний. Очень важно описать свою субъективную сторону.

Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Татьяна!

Какая марка и модель телефона? Когда телефон был заблокирован на него поступали звонки? Каким образом сотрудники полиции узнали, что телефон у Вас? Сколько времени прошло с момента нахождения телефона и прибытия к Вам сотрудников полиции?

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.