Можно ли проверить были ли какие-то действия с квартирой за эти 25 лет?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Бабушка мне подарила на день рождения 25 лет назад завещание на свою квартиру. Бабушка мне не прямая родственница. Она родная сестра моей родной бабушки (маминой мамы). То есть я-внучатая племянница. Есть ещё точно такой же родственник -внучатый племянник. Можно ли проверить были ли какие-то действия с квартирой за эти 25 лет? Может она подписала какие-то документы связанные с квартирой, а сама просто не знает (она доверчивая и ее могли просто облапошить). Как это сделать? Куда обратиться?

, Марина, г. Москва
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

 Статья 1123 ГК РФ «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены. Лицо, не являющееся исполнителем завещания, нотариусом или другим удостоверяющим завещание лицом, не вправе разглашать указанные сведения и после открытия наследства, если разглашение указанных сведений будет противоречить статье 152.2 настоящего Кодекса.
В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания, представление нотариусом сведений об удостоверении наследственного договора, уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, а также направление уведомления о факте совершения после совместного завещания супругов последующего завещания одного из супругов или об отмене одним из супругов совместного завещания супругов либо направление сторонам наследственного договора копии уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора.

Если Вы хотите проверить не изменилось ли право собственности, Вы вправе заказать платную выписку в Росреестре.

До момента смерти, Вы не сможете узнать отменено или нет завещание. Однако после смерти у Вас есть право  оспаривать по ст. 177 ГК РФ на основании того, что завещатель, хотя и был дееспособным, но находился в момент совершения завещания или распоряжения об отмене в таком состоянии, когда не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Также нередко оспариваются завещания и распоряжения об отмене завещаний по ст. 168 ГК РФ, если данные сделки не соответствовали закону.