Как правильно сформулировать заявление об отказе установки мусорных контейнеров возле дома?

Здравствуйте. Как правильно сформулировать заявление об отказе установки мусорных контейнеров возле дома?

, Лида, г. Киров
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м. Данное положение содержится в п. 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР от 05.08.1988 N 4690-88, а также в п. 8.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64. Да, данный документ был принят в СССР, в отсутствие норм и правил РФ его применяют и судебные органы при рассмотрении спорных ситуаций. Эти расстояния соблюдать сложно, поэтому могут устанавливать контейнеры комиссионно, находя компромисс с жителями МКД.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лидия,

Требования заявления следует обосновать нормами размещения контейнеров и других емкостей, предназначенных для сбора бытовых отходов и мусора.

В соответствии с п. 8.2.5. «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 года № 64:

8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Если контейнеры будут установлены в соответствии с вышеуказанными нормами, Вам откажут. Рекомендую ознакомиться с правилами благоустройства Вашего населенного пункта, там также могут быть прописаны нормативы размещения мусорных баков у жилых домов, но, как правило, они не противоречат указанному СанПин.

Желаю удачи,