Очередь на получение жилья детям-сиротам

Добрый день! Можно ли у Вас получить бесплатную консультацию по поводу очереди на получение жилья детям сиротам?

Интересует вопрос: молодой человек 27лет, сирота (есть бабушка опекун), он стоит в очереди на получение жилья в г.Южа, на очередь его ставила бабушка (опекун) в 14лет. До сих пор не получил жилье. На данный момент у него прописка в г Южа, но по факту проживает в городе Иваново. Так же у опекуна есть дом (который при смерти опекуна достанется соответственно молодому человеку). Так же на данный момент мы собираемся играть свадьбу (у меня в собственности есть пол квартиры). Вопрос заключается в том, может ли он после заключения брака написать заявление, что бы квартиру ему выделили в г.Иваново, а не в г.Южа? Так же если это возможно, не подвинут ли его в очереди в конец (если я правильно понимаю тут 2 разные очереди - одна в г.Иваново, а другая в г.Южа). И не лишат ли его вообще очереди при этом заявлении (перехода из одной очереди в другую) и наличии у меня (как жены) пол квартиры в собственности? И подскажите какие вообще у нас могут быть действия при таком раскладе???

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Иваново
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Изменение субъекта федерации, в пределах которого будет предоставляться жилое помещение лицу из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, возможно.

Это регламентировано Постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства».

Так же если это возможно, не подвинут ли его в очереди в конец (если я правильно понимаю тут 2 разные очереди — одна в г.Иваново, а другая в г.Южа). И не лишат ли его вообще очереди при этом заявлении (перехода из одной очереди в другую) и наличии у меня (как жены) пол квартиры в собственности?

Екатерина

В очереди при этом, разумеется, могут «подвинуть», поскольку будет очередь уже в другом субъекте федерации. А вот лишить вовсе права на предоставление жилого помещения не вправе.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Екатерина
Клиент, г. Иваново

а подскажите наличие у меня половины квартиры в собственности как то влияет на получение квартиры от государства или вообще никаким образом не учитывается?

и как влияет заключение брака на эту ситуацию?

а подскажите наличие у меня половины квартиры в собственности как то влияет на получение квартиры от государства или вообще никаким образом не учитывается?

и как влияет заключение брака на эту ситуацию?

Екатерина

Данные обстоятельства никак не влияют на право получения квартиры.