Лишить отца доли в наследстве

Мне 27, есть повод составить завещание. Хочу исключить из завещания отца, чтобы все имущество унаследовала мать. Супруги, детей, сожителей и лиц на иждивении не было. Знаю, что отец может претендовать на обязательную долю в наследстве - при каких условиях? На данный момент он трудоспособный, не пенсионер, не контактировали с 2010 года, денежных переводов от меня никогда не получал.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если к моменту вашей смерти отцу будет 60 лет или он будет инвалидом любой группы    он во всех случаях часть вашего наследства получит.

Ст 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.