Декларация о доходах и расходах госслужащего

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Для удобства опишу свою проблему тезисно

- в марте 2019 года родители купили мне квартиру от моего имени, по доверенности.

- в апреле 2019 я устроился на госслужбу и, соответственно, при устройстве сдал справку о доходах и расходах госслужащего за 2018. Поскольку в 2018 я был студентом и не работал, то в доходах указал только стипендию

- проработав год, я сдал справку за 2019, в которой в графе "расходы" указал покупку квартиры

- сотрудник антикоррупционного отдела, который собирает эти декларации сказал, что покупка квартиры является основанием для проверки меня. Причём проверять будут данные не только за 2019, но и за 2018.

- проверок я не боялся, так как ничего не утаиваю и коррупционером не являюсь, но беда пришла неожиданно. Я обнаружил, что при поступлении на работу по незнанию и неопытности не указал в качестве дохода деньги, которые мне переводили на карточку родители, когда я учился в университете

- по закону я, получается, совершил коррупционное правонарушение, так предоставил неполные и заведомо ложные данные. А это является основанием для увольнения в связи с утратой доверия

- я решил не портить трудовую книжку и репутацию, поэтому уволился по собственному желанию до проведения проверки

Вопрос вот в чем

Сейчас у меня есть возможность устроиться на госслужбу, но в совершенно другую структуру. Как претендент на должность, я буду обязан сдать в тамошнее антикоррупционное подразделение справку о доходах и расходах за 2019 год. Никаких проблем с декларациец за 2019 год у меня нет. Там все чисто и правильно. Я опасаюсь только за 2018 год.

Скажите, могут ли у меня на новом месте работы потребовать декларацию за 2018 год? Ведь по закону, как я понял, госслужащие должны сдавать декларации только за год, предшествующий году подачи.

Спасибо

, Денис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите, могут ли у меня на новом месте работы потребовать декларацию за 2018 год? Ведь по закону, как я понял, госслужащие должны сдавать декларации только за год,

Денис

Денис, добрый вечер! Действительно при поступлении на госслужбу подавать справку о доходах требуется только за год, предшествующий году поступления на ГС ( ст. 20 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ
«О государственной гражданской службе Российской Федерации»). При этом ст. 16 указанного закона установлено, что гражданин не может быть принять на ГС в том числе в случае

9) непредставления установленных настоящим Федеральным законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу;

Поскольку основанием для увольнения послужило Ваше желание а не результат проверки в этом плане опасаться Вам нечего.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. У меня уточняющий вопрос: а если во время службы на новой работе антикоррупционное подразделение по каким-то причинам захочет меня проверить, имеет ли оно право запросить декларацию за 2018 год у отдела кадров с предыдущей службы? И если да, то законно ли будет наложение дисциплинарного взыскания за проступок, совершённый на предыдущем месте службы?

запросить декларацию за 2018 год у отдела кадров с предыдущей службы?

Денис

Нет, для этого нет оснований

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Денис! За 2018 год сведения о доходах и имуществах у Вас не будет запрашиваться, Вам нужно будет отчитаться за 2019 год при поступлении на госслужбу.

Вам следует ознакомиться с  Письмом Минтруда России от 27.12.2019 N 18-2/10/В-11200 «Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2020 году (за отчетный 2019 год)». Так, в нем указано, что:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_342265/

2. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются гражданином, претендующим на замещение (далее — гражданин):
1) государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, муниципальной должности;
2) любой должности государственной службы (поступающим на службу);
3) должности муниципальной службы, включенной в перечни, утвержденные нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Как следует из п.6 данных Методических рекомендаций, граждане представляют сведения при подаче документов для наделения полномочиями по должности, назначения или избрания на должность (до назначения на должность, вместе с основным пакетом документов).

При этом в п.12  указано, что отчетный период и отчетная дата представления сведений, установленные для граждан и служащих (работников), различны, в частности, гражданин представляет:

а) сведения о своих доходах, доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за календарный год, предшествующий году подачи документов (с 1 января по 31 декабря), а также сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах и ценных бумагах, отчужденных в течение указанного периода в результате безвозмездной сделки;
б) сведения об имуществе, принадлежащем ему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности, сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях, ценных бумагах, об обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов (на отчетную дату);

К примеру, в Указе Президента РФ от 18.05.2009 N 559 (последняя ред. от 15.01.2020) «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» (вместе с «Положением о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»), в частности в пп.«а», «б» п.4 также речь идет о необходимости предоставления сведений:

за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности государственной службы,

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. У меня уточняющий вопрос: а если во время службы на новой работе антикоррупционное подразделение по каким-то причинам захочет меня проверить, имеет ли оно право запросить декларацию за 2018 год у отдела кадров с предыдущей службы? И если да, то законно ли будет наложение дисциплинарного взыскания за проступок, совершённый на предыдущем месте службы?