Банк в исковом в суд ОЮ просил кроме взыскания основного долга и процентов на момент подачи, а так же

Добрый вечер, уважаемые юристы.

Сложилась следующая ситуация, хотелось бы услышать мнение специалистов:

Банк в исковом в суд ОЮ просил кроме взыскания основного долга и процентов на момент подачи, а так же реализации залоговой квартиры(ипотека) ещё и насчитывать до полной выплаты долга проценты по ставке кредитного договора(КД) , а суд удовлетворил все, кроме продолжения начисления процентов по данной ставке

(причём не отказал конкретно, а просто в решении нет такого пункта). Решение вступило в силу.

Далее банк решил меня банкротить и в арбитраж заявил дальнейшее начисление по ставке КД.

Как мне эффективно обосновать свои возражения в данной ситуации, на что ссылаться и можно ли рассчитывать, что удастся убедить суд отказать банку в его требовании?

Заранее спасибо за помощь.

, Евгений, г. Рыбинск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Банкротство — очень сложная сфера и его, банкротства, исход зависит от очень многих фактических и юридических обстоятельств.

Можно пытаться получить рассрочку (причем и по прошлому суду, и в рамках дела о банкротстве), реструктуризацию, приводить доводы о наличии хоть каких-то средств, которыми можно частично погашать обязательства. Далее, многое зависит от условий и уже оплаченных средств по ипотеке. В определенных случаях, взыскать заложенное имущество не получится.

Далее, против банка можно приводить доводы (в зависимости от цены договора) о возможности получения кредитных каникул.

Если Вы ИП, то есть возможность также при определенных обстоятельства (ведение определенной деятельности) задействовать мораторий на банкротство.

Удачи.

Евгений
Клиент, г. Рыбинск
Спасибо за ответ, но меня интересовал конкретный вопрос про оспаривание процентов. Что такое банкротство в целом я представляю.

То же касается процентов-это обычное требование.Как уже сказал — могу посоветовать ознакомиться с темой «кредитных каникул», поскольку в определенных обстоятельствах можно уменьшить проценты до 2/3 и заморозить «тело» кредита.

Далее, по каждому платежу процентному обращайте внимание на срок исковой давности, если он истек, заявляйте в суде.

Можно пытаться оспаривать количество процентов и обосновывать их чрезмерность.