24 апреля 2020 года я взял потребительский кредит в банке мне была оформлена страховка от несчастного случая

24 апреля 2020 года я взял потребительский кредит в банке мне была оформлена страховка от несчастного случая страховой компании ВСК 27 апреля 2020 года по электронной почте я направил страховой компании ВСК заявление о расторжении договора страхования 24 мая 2020 года я Почтой России отправил оригинал договора с оригиналом подписи а 28 мая 2020 года канцелярия страховой компании ВСК зарегистрировала моё дела и отправила в отдел расторжения на обработку 22 июня 2020 года я направил им обращение на ускорение рассмотрения моего дела 1 июля 2020 года Я обратился с заявлением в центр банк а 6 июля я ем направил повторное обращение на ускорение моего дела до 11 июля 2020 года страховая компания ВСК так и не перечислила мне деньги на лицевой счёт и не дает никакого вразумительного ответа по возврату денежных средств

Уточнение от клиента

первая Могу ли я эти документы подать в филиале страховой компании которая находится в моём городе и какие документы перед тем как подать в суд я должен предоставить страховой компании и где я могу взять бланк искового заявления

Уточнение от клиента

я подал обращения в страховую компанию на генерального директора об ускорении моего дела обращение будет рассматриваться до 8 августа Могу ли я сейчас подать исковое заявление в суд или после того как моё обращение рассматривается то есть после 8 августа

Уточнение от клиента
в исковом заявлении Мне нужно полностью описывать ситуацию номер полиса или просто указать сумму гонорара и процент штрафа
, Олег, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а 28 мая 2020 года канцелярия страховой компании ВСК зарегистрировала моё дела и отправила в отдел расторжения на обработку

Олег

С указанного момента у них было 10 рабочих дней на осуществление возврата оплаченной суммы.

Как отмечено в Указании Банка России от 20.11.2015 N 3854-У

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Поскольку срок возврата денег нарушен, то Вы уже имеете право на обращение с иском в суд.

Согласно ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» иск подается в суд по месту Вашего жительства.

При этом если сумма иска не превышает 100 000 рублей — он подается мировому судье.

Наряду с суммой страховой премии Вы также заявляете требование о компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от суммы взысканной судом.

Также взысканию подлежат все понесенные Вами расходы (почтовые на отправку заявлений), а если сумма страховой премии оплачивалась за счет кредитных средств — то и оплаченные проценты по кредиту на эту сумму.

Перед подачей иска в силу ст. 132 ГПК РФ Вы обязательно должны отправить его в страховую компанию (ответчику), а к иску подаваемому в суд должны приложить документы об отправке.

и какие документы перед тем как подать в суд я должен предоставить страховой компании

Олег

В страховую компанию Вы отправляете копию иска.

и где я могу взять бланк искового заявления

Олег

Бланка исковых заявлений не существуют. Иск пишется самостоятельно. За основу Вы можете взять любой образец, который найдете в интернете или обратиться за помощью к юристу в его составлении.

Могу ли я эти документы подать в филиале страховой компании которая находится в моём городе

Олег

Да, можете

Могу ли я сейчас подать исковое заявление в суд или после того как моё обращение рассматривается то есть после 8 августа

Олег

Вы можетеуже сейчас обращаться с иском, не дожидаясь окончания рассмотрения заявления. Срок его рассмотрения вышел и продления он не предполагает.