Конкурсный управляющий подал гражданский иск

Здравствуйте уважаемые юристы. Конкурсный управляющий строительной фирмы признанной в 2019 г банкротом, которая в 2017 г. не преступила к работам и вернула в том же 2017 г. предоплату, подал иск в районный суд о возврате мной физическим лицом необоснованного обогащения. Вопрос: 1. вправе он подавать гражданский иск в не арбитражного суда рассматривающего дело о банкротстве? 2. Можно в гражданском деле сослаться на статью 61.9 закона о банкротстве, то что срок отведенный в 1 год на подачю иска прошёл. Благодарю за помощь.

, Алексей, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, конкурсный управляющий может подавать любого рода иски и заявления. Он действует как директор предприятия. Также он волен выбирать любые способы защиты.

В данный момент не оспаривается сделка по правилам главы 3.1. Закона о банкротстве, поэтому указанная вами статья не применима.

Что касается подачи иска, то все верно иск между организацией и физическим лицом рассматривается судом общей юрисдикции. По ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) срок исковой давности 3 года.

Полагаю, что ку увидел что в вашу пользу был совершен безналичный платеж (по выписке со счета), а вы предоплату скорее всего платили в кассу наличными. Вот этот приходно-кассовый ордер ему и не передали. Поэтому и возникла ситуация с взысканием неосновательного обогащения.

Вам нужно написать отзыв в суд и предоставить судье доказательства оплаты вами денег в эту фирму, а также заявление на возврат денег. Если они не сохранились, то скорее всего иск ку удовлетворят.

Также можно изучить сам иск. Возможно будут основания для применения п. 4 ст. 1109 ГК РФ.

Алексей
Клиент, г. Самара
Благодарю за помощь.