Работодатель поменял график с суток на трое по договору на работу с восьми утра до шести вечера (1, 25) ставки на каждый день

Работодатель поменял график с суток на трое по договору на работу с восьми утра до шести вечера (1,25) ставки на каждый день

, Шумилина Елена, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

1.На основании части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

В соответствии со статьей 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе режим рабочего времени и времени отдыха, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого  в письменной форме, то есть в виде дополнительного соглашения к трудовому договору.

Без Вашего согласия работодатель не имеет права как изменить  условие о режиме рабочего времени и времени отдыха, так и  принуждать Вас к заключению такого дополнительного соглашения.

Следовательно, действия работодателя незаконны.

2.Рекомендую Вам поставить работодателя в известность, что в случае нарушения им трудового законодательства Вы будете вынуждены обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С уважением.