Хозяйка съемной квартиры не хочет давать временную регистрацию

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Раньше я и двое моих несовершеннолетних детей проживали в городе Оренбурге, но 4 года назад мы переехали в Подмосковье на пмж. В октябре 2019 года у нас закончилась временная прописка, люди которые нам ее предоставляли переехали. Мы снимаем квартиру, квартплату установленную платим регулярно, то есть задолжности нет по платежам. Хозяйка квартиры в октябре 2019 года дала свое согласие на предоставление мне и моим детям временной прописки, но до сих пор мы ее так и не получили(( в данный момент я очень остро нуждаюсь в ней, так как моему ребенку нужна прописка для поступления в училище. Она военнообязанная.. теперь вопрос: каким способом ее можно мотивировать на оказание этой услуги?

, Светлана, рп. Монино
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Собственник жилого помещения несет ответственность за проживание в его жилом помещении лиц без регистрации в нем, поэтому можно напомнить ей, что за данное нарушение она может быть подвергнута штрафу:

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

(ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Согласно п. 11 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) именно на собственнике помещения лежит обязанность по регистрации:

Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.

Как указано в п. 9 Правил, такими документами являются:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).