Принудительная ликвидация ООО налоговой

Имеется ООО, зарегистрированное в 2012 году. 4 учредителя по 25%, я один из них, также являюсь гендиром. Компания не вела деятельности все время, расчетный счет не открывался. Нулевки сдавал своевременно. В марте учредителям разослали письмо из налоговой о недостоверности записи в ЕГРЮЛ о лице, имеющем право действовать без доверенности, т.е. обо мне ). Т.к. со всей этой вирусной котовасией просидел 3 месяца за городом, письмо не получил вовремя (отводили 30 дней), сейчас запись внесена в ЕГРЮЛ и сдать отчет за 2 кв у меня не вышло. Юрлицо это давно хочу закрыть, т.к. не нужно, и сдавать отчеты надоело. Знаю, что лучше закрыть официально, т.к. компания белая - пушистая. Но не хочу, т.к. из 4 учредителей 2-е потерялись, контактов настоящих нет. Потом сложность процедуры либо же расходы на помощь юр фирм. Давно подумываю просто прекратить сдавать отчеты, а после записи о недостоверности в ЕГРЮЛ это желание только усилилось. Т.к. прочитал, что за такую запись с высокой долей вероятности компанию ликвидируют через 6 месяцев. А если не ликвидируют по этой причине, то через год за несдачу отчетности. Ограничение по регистрации новых фирм на 3 года не волнует - не собираюсь. Являюсь ли я сейчас для налоговой гендиректором с такой записью ? К тому же в уставе прописано, что директор избирается на 3 года, продления полномочий не было. Если все таки являюсь, то какие штрафы могут мне начислить ? Нашел только 300-500 руб по административке, если только это, то я готов рискнуть.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Федеральный
закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) «О государственной
регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и
доп., вступ. в силу с 11.05.2020)
Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Если о вас в ЕГРЮЛ уже внесли запись о недостоверности, то налоговая обязательно вас исключит из реестра. Нужно только подождать.