Побуждение к увольнению матери одиночки

Добрый день. Ситуация на предприятии усугубилась после карантина и меня поставили в известность что на предприятии сокращение и моя должность сокращена. Уведомление о сокращении мне не дали (приказа на сокращение также мне не показали) и пытаются вынудить подписать договор по соглашению сторон на невыгодных для меня условиях. На меня оказывалось моральное воздействие со стороны hr в виде угроз об увольнении по статье. Я являюсь матерью одиночкой и на предприятии проработала более 10 лет. Что порекомендуете делать, к чему быть готовой, как вести диалог, на что я могу рассчитывать? Дело в том что меня пытаются давно выжить с предприятия и т.к.у меня маленький ребенок мне пришлось перейти на неполный рабочий день с окладом чуть больше 20тыс.руб., полный оклад соответственно в 2 раза больше. Подскажите какую адекватную сумму я могу просить? Если 3 неполных оклада это мало, а на 3 полных работодатель не соглашается. Заранее всем откликнувшимся спасибо.

, Анна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

В случае сокращения Вас обязаны предупредить за два месяца.

Сейчас Вас просто пытаются заставить уволиться. Так как понимают, что сокращение не пройдет, да и выплаты придется существенные сделать. Не соглашайтесь на подписание по соглашению сторон. Потом уже ни чего не исправить будет. Либо соглашайтесь только на выгодных условиях.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Рекомендую все диалоги с работодателем записывать.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Скажите а признаваться что я веду запись или нет, т.к. прецендент уже был и hr сразу интересуется записываю я разговор или нет.

По идее конечно желательно предупреждать, при этом так  чтобы предупреждение звучало на записи.