Ошибка в постановлении об ограничении свободы

Осужденная обратилась в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Суд ходатайство удовлетворил. Возложил на осужденную следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования г. Мурманска, не уходить из места постоянного проживания с 23 до 6 утра, если это не связано с выполнением трудовых функций, либо получением мед. помощи. На этой неделе ей оденут электронные браслеты.

Ошибка в том, что проживает она в Кольском районе Мурманской области. Если она будет дома, в г. Кола, Кольского района Мурманской области (город спутник), она будет уже не в муниципальном образовании г. Мурманск. Объясните, пожалуйста.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Подайте в суд ходатайство о разъяснении условий приговора, постановления и тп.При рассмотрении ходатайства уточните адрес проживания и суд внесет изменения в адрес по ограничениям возложенным судом

УПК РФ Статья 397. Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора
 Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:

15) о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора;

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ошибка в том, что проживает она в Кольском районе Мурманской области. Если она будет дома, в г. Кола, Кольского района Мурманской области (город спутник), она будет уже не в муниципальном образовании г. Мурманск.

В данном случае имеют место вопросы, подлежащие рассмотрению при исполнении судебного акта -постановления об ограничении свободы, в связи с чем в силу ст. 397 УПК РФ, а так же согласно позиции Верховного суда РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21  «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора», рекомендую Вам обратиться в суд, вынесший указанное Вами постановление с ходатайством о разъяснении условий данного судебного акта.

23. Вопросы о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора, подлежат рассмотрению по ходатайствам (представлениям), заявленным, помимо осужденного (оправданного), прокурором, адвокатом, законным представителем, потерпевшим, его представителем, гражданским истцом и гражданским ответчиком и их представителями, исправительным учреждением, уголовно-исполнительной инспекцией, иными заинтересованными лицами, а также по инициативе суда.
Такие вопросы могут быть рассмотрены судом, если они возникли при исполнении не только приговора, но и иного судебного решения (например, постановления суда о прекращении уголовного дела, постановления о назначении судебного заседания, постановления, вынесенного по итогам предварительного слушания, постановления о наложении ареста на имущество, постановления, принятого судом при исполнении приговора).

Так же согласно приказу Приказ Минюста России от 11.10.2010 N 258 (ред. от 02.11.2016) «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2010 N 18780) в  случае возникновения сомнений и неясностей при исполнении приговора (определения, постановления) суда в целях их устранения в установленном законом порядке инспекция направляет представление в суд для разъяснения сомнений и неясностей, возникших при исполнении приговора (определения, постановления) суда, а также разъясняет осужденному его право на обращение в суд для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора, и внесения соответствующих изменений.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Вообще процесс выхода из мест лишения свободы для отбытия не отбытого срока  по месту жительства с ограничением свободы довольно плотно  регламентирован  и последовательно расписан.

ст. 47.1 УИК РФ

п 3. Осужденный, которому неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена ограничением свободы, и осужденный, которому ограничение свободы назначено в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы, освобождаются из учреждения, в котором они отбывали наказание в виде лишения свободы, и следуют к месту жительства самостоятельно за счет средств федерального бюджета. Администрация исправительного учреждения вручает осужденному предписание о выезде к месту жительствас указанием маршрута следования и времени явки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, о чем незамедлительно уведомляет в письменной форме указанную уголовно-исполнительную инспекцию, а также потерпевшего или его законного представителя при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

ст. 2  Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

То есть либо это очевидная ошибка судьи или все таки последний опираясь на вышеназванную норму определил муниципальный район ( г. Мурманск).  Если все таки есть основания, что это какая то ошибка в решении, то все таки лучше направить ходатайство и еще лучше чтобы это ход-во направила  исправительная инспекция или исправительное учреждение ( или адвокатом).

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2011 г. N 21 г. Москва «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора

23. Вопросы о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора, подлежат рассмотрениюпо ходатайствам (представлениям), заявленным, помимо осужденного (оправданного), прокурором, адвокатом, законным представителем, потерпевшим, его представителем, гражданским истцом и гражданским ответчиком и их представителями, исправительным учреждением, уголовно-исполнительной инспекцией, иными заинтересованными лицами, а также по инициативе суда.

Таким образом, стоит оперативно разрисовать ситуацию администрации исправительного учреждения, просить направить их это ходатайство в суд, так как по этому решению суда они и оформят предписание о выезде.