Если я оформлю собственность супруги на родственника, смогу ли я снова встать на учет на служебное жилье после оформления или необходимо ждать 5 лет?

Исходные данные:

военнослужащий по контракту, состою на учете на служебное и постоянное жилье, получаю компенсацию за поднаем. у моего члена семьи (супруги) появилась собственность (квартира) в городе, в котором прохожу службу. в соответствии с приказом МО РФ я уведомляю ДЖО, который в свою очередь снимает меня с учета.

Вопрос:

Если я оформлю эту собственность супруги на родственника по договору дарения, по сути намеренно ухудшу свои жилищные условия, смогу ли я снова встать на учет на служебное жилье после оформления договора дарения или необходимо ждать 5 лет? (для восстановления в очереди на учет на постоянное жилье есть понимание, что необходимо ждать 5 лет после намеренного ухудшения жилищных условий, а в ситуации с восстановлением в очереди на служебное жилье понимания нет)

, Никита, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, раз вы искусственно ухудшили свои жилищные условия, подарив эту собственность, вам надо будет ждать 5 лет для постановки на очередь.

Никита
Клиент, г. Москва
то есть разницы нет на постоянное или на служебное, и в том и другом случае ждать 5 лет?

Да, это общее правило когда касается постановки на очередь на жильё.