Здравствуйте, закончил колледж, получил диплом о СПО, дадут ли мне еще отсрочку от армии, если я поступлю в ВУЗ на очное отделение?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы уже реализовали свое право на отсрочку от призыва на военную службу, когда учились в колледже, по программе СПО.

Данное право можно использовать только один раз.

Даже если Вы успеете поступить в ВУЗ на очную форму обучения, все равно придется исполнить свой долг.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,

Наталия Осипова
Юрист, Симферополь

Здравствуйте! Если вы уже получали отсрочку учась в колледже, вторая для вуза не допустима.Для тех, кто воспользовался своим правом на освобождение от призыва, учась в СПО, отсрочка от армии в институте после колледжа невозможна.

Законодательство в этом случае, предельно жестко — право на отсрочку по учебе уже было использовано, повторно его применить нельзя. Однако, есть несколько юридических моментов, которые все-таки сохраняют за призывником такое право:

 1. Во время учебы призывник (был на первичном осмотре, не поставлен на воинский учет);
 2. При первом осмотре призывник не прошел медицинскую комиссию, получив освобождение по здоровью.

С уважением, Наталья.