И какие нужны документы для этого?

Здравствуйте.есть установление отцовства через суд.подала на алименты.когда пришла в загс попросила сменить и фамилию ребннка на фамилию отца.но мне отказали увы.сказали что в исковом заявлении надо было указывать ходатайство о смене фамилии и что они вносят только те изменения которые есть в решении суда.Сказали только отчество поменяют и графу отцовства.сказали чтоб обратилась в органы опеки с заявлением фамилии .с отцом связи не имею и он живет в другом городе.ребенку 7 лет.можно ли без его согласия поменять ребенку фамилию на фамилию отца?и какие нужны документы для этого?

, Анна, г. Новосибирск
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

да, все верно, в ЗАГС не могут просто по вашему указанию поменять фамилию ребенку, нужно было заявлять требование о смене фамилии и отчества в деле об установлении отцовства. Кроме того, это обязанность суда — ставить вопрос о смене фамилии и отчества ребенка.

Случаи, при которых органы опеки дают согласие не смену фамилии ребенка, отличаются от вашего.

Ст. 59 СК РФ:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Тем не менее, попробуйте обратиться в опеку, приложив свидетельство о рождении, паспорт, решение суда.

В целом, в вашем случае более правильный вариант - обратиться в ваш суд с заявлением о дополнительном решении, ссылаясь на то, что суд обязан был ставить вопрос об изменении фамилии и отчества ребенка перед сторонами.

Разъяснения ВС РФ:

34. Ввиду того, что к числу сведений, вносимых на основании статьи 55 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ в запись акта об установлении отцовства, относятся также сведения о фамилии, имени, отчестве ребенка до установления отцовства и после установления отцовства, суду следует ставить на обсуждение сторон вопрос относительно фамилии и (или) отчества ребенка после установления отцовства, если они не совпадают с фамилией и (или) именем лица, отцовство которого установлено.

С уважением,

Анна Каракозова