Как избежать риска возврата залога при составлении предварительного договора продажи объекта недвижимости

Здравствуйте!

Продаю участок с домом в СНТ. Покупатели семья: муж, жена, 2 совершеннолетних детей с паспортом и 1 несовершеннолетний.

Продажа планируется в два этапа – предварительный договор с залогом и окончательный договор.

Предварительный договор будем заключать с отцом семейства, т.к. остальные члены семьи в отъезде, но одобряют сделку. Доверенности от детей и матери будут сделаны к основному договору, который будет заключаться либо с отцом, либо с обоими родителями.

Вопрос «как избежать риска по возврату залога» (см. текст ниже).

Что надо написать в предварительном договоре, чтобы он не смог быть расторгнут, если покупатели передумают покупать объект в период после заключения предварительного договора и до основного, а продавец не должен возвращать залог даже по суду?

, Надежда Владимировна, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если вы хотите обеспечить исполнение обязанности заключить основной договор купли-продажи, предусмотрите внесение задатка (п. п. 1, 4 ст. 380 ГК РФ).
Например, можно согласовать, что задаток вносится будущим покупателем и в случае заключения основного договора будет зачтен в счет оплаты. Это позволит обеспечить исполнение предварительного договора обеими сторонами. Если покупатель откажется заключать основной договор, то задаток останется у продавца, а если откажется  продавец, он должен будет уплатить покупателю двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ), нужно подробно описать обеспечительную функцию задатка, чтобы не допустить переквалификации его в аванс. Тем более что в спорных ситуациях уплаченная сумма считается авансом, а не задатком (п. 3 ст. 380 ГК РФ). Аванс в случае неисполнения договора по общему правилу возвращается в том размере, в каком был внесен. При этом возврат осуществляется независимо от того, по каким причинам не исполнено обязательство.
Соглашение о задатке нужно составить в письменной форме (п. 2 ст. 380 ГК РФ). Вы можете включить условия о задатке в договор или составить отдельное соглашение о задатке.

Надежда Владимировна
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению, я не получила ответ на мой вопрос. Пожалуйста, прочтите его внимательно. Надеюсь получить от Вас более конкретный ответ.

Уточняю. Предварительный договор будет подписывать отец семейства. Основной договор — мать и, возможно, все дети.

Вы сами не сформулировали ваш вопрос, внимательнее описывайте ситуацию. В предварительном договоре вам следует четко  прописывать, что договор заключается в пользу  лиц, указанных в основном договоре. Но они не могут отвечать по условиям предварительного договора, так как договор с вами не подписывали, только если покупатель не предъявит вам от них доверенности на заключение предварительного договора.