Как следует квалифицировать деяние Зубкова?

Задача по Административному праву. В 22.30 из ресторана вышла группа людей в пьяном виде. Один из них Зубков, выкрикивал грубые оскорбления в адрес шедшей с ним рядом спутницы и проходящих мимо женщин. Затем стал настойчиво требовать у двух подростков сигарету, не реагируя на их слова о том, что они не курят. Зубков был задержан автопатрулем и доставлен в дежурную часть РОВД. Как следует квалифицировать деяние Зубкова? Дайте юридический анализ проступка

, Михаил Чупров, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Похоже на мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ).

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С уважением,