Нашел куртку с ключами на улице

ГК РФ Статья 227. Находка.

Нашел куртку с ключами на улице без Контактов владельца.

1)Вопрос по ст 227:

Пункт 2: нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию. Когда он обязан это сделать, в какие сроки?

2) Если не заявил в полицию и потом вешают Кражу, можно ли уже на стадии следствия заявить о находке? Что тогда будет с делом?

3) Если сказать, что находки посчитал мусором и просто помог убрать улицу

, Артём, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Артём, добрый день!

Какова стоимость куртки и её содержимого?

2) Если не заявил в полицию и потом вешают Кражу, можно ли уже на стадии следствия заявить о находке? Что тогда будет с делом?

Уголовное дело уже возбуждено?

Если доказательств того, что вещь была похищена, нет, то и состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ нет, и дело подлежит прекращению в связи с отсутствием состава преступления на основании ст. 24 УПК РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
2) отсутствие в деянии состава преступления;
Артём
Клиент, г. Краснодар

Цена куртки в магазине 3500, содержимое ключи  — стоимость неизвестна

Артём

Квалифицировать могут и по ч. 2 ст. 158 УК РФ — все зависит от того насколько оценят ключи эксперт

2. Кража, совершенная:
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Пункт 2: нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию. Когда он обязан это сделать, в какие сроки?

Артём

точные сроки закон не указывает. В максимально возможные.

2) Если не заявил в полицию и потом вешают Кражу, можно ли уже на стадии следствия заявить о находке? Что тогда будет с делом?

Артём

поздн по сути уже будет. Надо сдавать сразу при первой возможности. Если ещё и потерпевший скажет, что искал вещь, то хуже для Вас.

 В то же время из показаний осужденной очевидно — она осознавала, что телефон имеет владельца, которого рядом нет, но при этом не отвечала на звонки, а затем и вовсе избавилась от сим-карты. Так что уверения, мол, нашла, а когда попросили, то вернула, были лукавством.

К сожалению, принцип «что упало, то пропало» у нас порой разделяют даже люди, считающие себя добропорядочными и законопослушными. По их мнению, воровство — это когда прямо залезаешь в чей-то карман или тайком забираешься в чужой дом. А взять забытую кем-то на лавочке или багажной тележке вещь многие воровством не считают. Дескать, это находка, а за находки не сажают.

https://rg.ru/2017/08/28/verhovnyj-sud-podtverdil-chto-brat-zabytye-veshchi-ravnoznachno-vorovstvu.html

3) Если сказать, что находки посчитал мусором и просто помог убрать улицу

Артём

не поможет. под мусор куртка с ключами никак не подпадает, в полиции или суде объективно этому просто не поверят. Мой Вам совет — сразу как можно быстрее сдать её в полицию или заявить о находке и попытаться разыскать владельца.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1)Вопрос по ст 227:

Пункт 2: нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию. Когда он обязан это сделать, в какие сроки?

Артём

Срок в законе не указан, а следовательно предполагается разумность и добросовестность поведения лица — в связи с чем заявить о находке Вы должны в ближайшее время.

2) Если не заявил в полицию и потом вешают Кражу, можно ли уже на стадии следствия заявить о находке?

Артём

Можно, но в данном случае указанное обстоятельство во внимание, как показывает практика не принимается.

Что касается дела, то в все зависит от того по какой части ст. 158 УК РФ оно было возбуждено, в перспективе можно рассчитывать и на его прекращение, например, в связи с примирением с потерпевшим.

3) Если сказать, что находки посчитал мусором и просто помог убрать улицу

Артём

Это одна из наиболее возможных линий поведения, но ключи Вы мусором не признаете.