Ситуация такая: хочу отказаться от своей доли наследства в счёт сестры, мы живем в разных городах

Добрый день! Ситуация такая: хочу отказаться от своей доли наследства в счёт сестры, мы живем в разных городах. Оформила отказ в последний возможный день, но отправила на следующий. Нотариус в другом городе не хочет принимать его из-за этого. Как поступить?

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

отказ у нас принимается нотариусом до 6 месяцев, если бы отправили отказ почтой, то нотариус бы учитывал почтовый штемпель и заявление принял. (или можно было отправить электронно документ нотариусу, учитывалась бы дата отправки)

Сейчас, если вы до этого прописали заявление о принятии наследства, а сейчас хотите отказаться, то потребуется обращаться в суд. Если вы не принимали и других наследников кроме вас и сестры нет, то она и так все получит.

Если же все-таки суд то с учетом сложившейся обстановке в том числе и в СПб, с ковид суд встанет на вашу сторону, полагаю (почтовые отделения закрыты некоторые, например) если это произошло в период пандемии, а не до нее.