Будет ли при подсчёте налога учитываться выплата процента по налогу?

Продаю квартиру в собственности менее трёх лет. Приобретал за счёт средств кредита (не ипотека). Будет ли при подсчёте налога учитываться выплата процента по налогу?

Уточнение от клиента

Будет ли при подсчёте налога учитываться выплата процента по кредиту

, Алексей, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Будет ли при подсчёте налога учитываться выплата процента по налогу?

Алексей

Законом это не предусмотрено.

То есть вы можете заявить налоговый вычет в связи с покупкой этой недвижимости (13% с расходов на покупку до 2 млн. рублей + 13% с расходов на уплату процентов по кредиту до 3 млн. рублей). Но этот налог вы вернете независимо от налога, который вы обязаны уплатить с дохода от продажи недвижимости. И в данной ситуации нельзя за счет вычета зачесть налог.