Могу ли я претендовать на получение гражданства Польши по программе репатриации с учетом моей ситуации, и какие документы будут являться обоснованием?

Добрый день! Интересует вопрос получения гражданства Польши на основании корней (программа репатриации).

ВОПРОСЫ:

1. Какие именно документы будут являться обоснованием для запроса в Польское консульство (с указанием польского гражданства или национальности бабушки)?

2. Есть ли короткий путь узнать гражданство без погружения в архивы и т.д.? Нам нужно предварительно узнать действительно ли бабушка была полячкой.

Ситуация:

Родная бабушка (умерла при родах мамы), по словам мамы была полячкой. Она жила на территории Волынской области Украины, которая раньше принадлежала Польше. Дедушка пропал без вести на войне на Украине, поэтому на воспитание бабушка и ее старшие братья были переданы родственнице в том же регионе. После смерти этой родственницы (через 8-10 лет), все дети были переданы в разные детские дома, и почти всю жизнь жили отдельно друг от друга. При передаче в детский дом, год рождения мамы был искажен. Она восстановила верный год рождения только в 1991 году, делая запросы в гос.органы СССР.

На руках есть восстановленное в 1991 году свидетельство о рождении мамы, в котором указаны ФИО бабушки (в браке) и дедушки, с прочерком в графе национальность. Девичью фамилию знаю примерно. Собираемся через российские и украинские архивы и гос.органы запрашивать метрики, и далее, при подтверждении польского происхождения подавать на Карту Поляка. Нужно понимать, какие точно данные будут являться обоснованием (гражданство или национальность, или и то и другое) и есть быстрый способ подтверждения ее национальности?

3. Второй вопрос касается географии программы. На сайте Консульства Польши указано [цитата], "Репатриация касается тех лиц, которые 1 января 2001 г. имели постоянное местожительство на территории сегодняшних: ...,Таджикистан, а также азиатской части России". Я родилась в Таджикистане и прожила там до 15 лет (до 1979 года), после этого переехала в Волгоградскую область, т.е. на юг России. Могу ли я претендовать на получение гражданства по программе репатриации с учетом этих условий?

, Ольга Kriakvina, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данной ситуации у Вас речь идет не о репатриации. Вы собрались подавать на карту Поляка(Karta Polaka) что, в случае ее выдачи Вам лишь укажет на принадлежность к Польскому народу  и даст возможность получения бесплатных виз в Польшу, пользование рядом преимуществ, в том числе возможность работать, находясь в ней, а так же получение ВНЖ в более простом варианте.

Для подачи на данный документ, в соответствии с Законом Польше О карте поляка необходимо наличие в прямом восходящем родстве поляка (отец, мать, бабушка, дедушка либо двое из прабабушек или прадедушек). И это подтверждается либо документами содержащими национальность( ранее выданные свидетельства о рождении, свидетельства о браке, справки ЗАГС или иных органов содержащих сведения  о национальности). Без этого подать на Карту Поляка по родству Вы не сможете

Второй вариант — вхождение в общество Польской дружбы в Вашем регионе и предоставление информации из него об  активном участии в деятельности в пользу польского языка и культуры или польского национального меньшинства в течение последних трёх лет( скажем в моем регионе это Алтайская краевая культурно-просветительская общественная организация «Дом Польский»).

Программа по предоставлению карты поляка  касается жителей РФ, поскольку Польша выдает карту поляка жителям республик бывшего СССР.( в 2019г. Президент Польши Дуда подписал изменение в закон с распространением возможности выдачи карты поляка для всех стран мира)

Что касается же репатриации, то здесь, в соответствии с Законом Польши  О  репатриации

Ст. 5. 1. Лицом, польского происхождения в рамках настоящего Закона признаётся лицо, заявляющее о своей польской национальности и отвечающее в совокупности всем следующим условиям:

 1) по крайней мере один его родитель, бабка или дед или прабабка и прадед были польской национальности;)

3. Условие, упомянутое в п. 1 пп. 1 считается выполненным, если хотя бы один его родитель, бабка или дед или прабабка и прадед заявителя подтвердили свою принадлежность к польской нации, в частности, поддерживая польские традиции и обычаи.

6. 1. Доводами, подтверждаюшими польское происхождение, могут быть документы, выданные польскими государственными или церковными властями, а также властями бывшего Союза Советских Социалистических Республик относительно заявителя или его родителей, деда, бабки или прабабки и прадеда, в частности:
5) документы, удостоверяющие личность, или другие официальные документы, содержащие запись о польской национальности

поэтому Ваша задача найти именно документы. Либо останется получение карты поляка по участию в жизни Польского общества в Вашем регионе.

Все остальное может быть детально рассмотрено в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

что же касается с вопросом о приведенных Вами местах в бывших республиках СССР и азиатской части РФ, то речь идет о том, что именно в эти регионы ссылались поляки. И именно поэтому в законе Польши о репатриации установлено

Ст. 9. 1. Национальная виза с целью репатриации может быть выдана лицу, которое совокупно отвечает следующим условиям:
1) имеет польское происхождение;
3) до даты вступления в силу Закона постоянно проживало на территории Республики Армения, Республики Азербайджан, Грузии, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Республики Таджикистан, Республики Туркменистан, Республики Узбекистан или азиатской части Российской Федерации.

но Вам нужно понять что право на репатриацию и получение Карты Поляка это совершенно разные вещи. Я бы советовал идти по пути получения именно Карты Поляка. Это проще. После сможете в упрощенном порядке через Воеводу получить ВНЖ.

Ольга Kriakvina
Клиент, г. Москва

Евгений, я правильно вас поняла, что нужно подтверждение именно национальности, а не гражданства? Уточните, пожалуйста, где можно найти требования и описание процесса получения Карты Поляка? На сайте консульства только о репатриации.