Как привлечь его к ответственности через суд?

Добрый день. Водитель взял автомобиль в аренду. Попал в ДТП по его вине, машину ему отремонтировали в долг (обещал отдавать по-немногу). Сейчас не берет трубки , долг по аренде уже около 20 тр+ремонт 50 тр. Как мне быть в данной ситуации? Договор аренды есть. Как привлечь его к ответственности через суд?

  • 5608774A-DB0A-43F1-9D0B-9146BB534E6B
    .jpeg
Уточнение от клиента

В данный момент как мне поступить верно? Забрать автомобиль через его жену? Или все же добиться написания расписки?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как мне быть в данной ситуации? Договор аренды есть. Как привлечь его к ответственности через суд?

Анна

Вам для начала нужно уведомить его о досрочном расторжении договора аренды и заявить требование о возврате долга и передачи Вам транспортного средства.

Сделать это необходимо в письменном виде.

Основанием для досрочного расторжения договора является наличие у него задолженности.

В силу ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

После того, как в установленные Вами сроки — требование удовлетворено не будет, Вы можете обратиться с иском в суд по месту его жительства.

Перед судом заявляете требование о возмещении причиненного Вам в результате ДТП ущерба, взыскания арендной платы и процентов за пользование чужими денежными средствами (если договором предусмотрена неустойка — то еще и неустойки).

Сам же автомобиль, если известно его место нахождения, Вы можете изъять в порядке самозащиты Вашего права, при этом перед тем как его забрать, стоит произвести его осмотр с участием приглашенного эксперта для фиксации выявленных повреждений в акте осмотра.