Оплата штрафа за парковку на газоне в 300 000 руб

Здравствуйте. Работаю по договору ГПХ с компанией по доставке товаров. Осуществляю доставку товаров на автмобиле компании. Имел неосторожность припарковать автомобиль на газоне, после чего на компанию пришел штраф в размере 300 000 руб. Компания требует от меня компенсации штрафа в полном размере. Скажите, на сколько правомерно это требование и может ли суд вынести решение об оплате штрафа, в случае если компания подаст на меня в суд? Спасибо.

, Антон, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно разъяснениям, данным в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 52 от 16.11.2006 года «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», работник может быть привлечен к полной материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, органом, должностным лицом, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, было вынесено постановление о назначении административного наказания (п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ),

Приведенные Вами обстоятельства, приводят к выводу о том, что причинение ущерба работодателю имело место в результате совершения Вами  административного правонарушения, а потому Вы должны нести перед работодателем материальную ответственность, в силу ч. 1 ст. 243 ТК РФ, в полном размере причиненного ущерба.

В силу положений статьи 250 Трудового кодекса Российской Федерации орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.

Вы вправе представить компании свою защиту, даже в том, случае если компания бесспорно оплатила штраф. Пока штраф компанией не оплачен, то никакого ущерба еще нет, следовательно, до этого Вы не должны ничего возмещать. В случае подачи иска к Вам о возмещении, то Ваши письменные доводы (защита) будут учтены судом и возможно, что вред (если будет доказан) будет для Вас существенно снижен.