Какие данные указать о должнике (муниципальное образование) в заявлении на выдачу исполнительного листа?

Взыскиваются деньги с муниципального образования (администрация).

Взыскатель – физическое лицо.

Нужно составить заявление на выдачу исполнительного листа.

Какие данные о взыскателе и ответчике нужно указать в заявлении на выдачу исполнительного листа?

Что указывать про должника (администрация)?

ИНН, ОГРН, адрес – это понятно.

Нужно ли указывать дату регистрации?

Непонятно что считать датой регистрации.

Данные будут браться из бесплатного сервиса egrul.nalog.ru.

Достоверны ли данные с данного сервиса? Или необходимо заказывать бумажную выписку ЕГРЮЛ и прикладывать к заявлению?

Спасибо.

, Антон, г. Москва
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Учитывая Вашу ситуацию, руководствуясь ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве», в исполнительном документе должны быть указаны, в частности, следующие сведения о должнике и взыскателе:
для взыскателя-физического лица — фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства или место пребывания,
для должника-организации — наименование и адрес, указанный в едином государственном реестре юридических лиц, фактический адрес (если он известен), идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер (если он известен);
Исходя из буквального толкования указанной нормы, данный перечень обязательных сведений о должнике является исчерпывающим. Таким образом, дату регистрации можно и не указывать. При этом датой государственной регистрации считается момент внесения регистрирующим органом соответствующей записи в надлежащий госреестр (п. 2 ст. 11 закона «О госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ, далее — закон «О госрегистрации»).
Сервис egrul.nalog.ru. является официальным источником информации, содержащим общедоступные сведения о юридических лицах, которые признаются достоверными. В связи с этим, в получении бумажной выписки для указанной цели нет необходимости.
Суд при оформлении исполнительного листа учитывает вышеуказанные требования законодательства.