Оформил ДДУ, теперь нужна регистрация в Росреестре. Реновация предлагает подписать доверенность на право представления интересов в росреестре со следующим текстом

всех вместе и каждую в отдельности

представлять мои (наши) интересы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг по вопросу регистрации договора участия в долевом строительстве № ______________ от «__»_________ 201__ года, заключенного с ООО «СПб Реновация», всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашения о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, представлять документы на государственную регистрацию возникновения, прекращения любых обременений, вносить изменения и дополнения в ЕГРН, а также представлять мои интересы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу по вопросу регистрации права собственности на квартиру по вышеуказанному договору, с правом подачи документов на исправление технических ошибок, получения Выписок из ЕГРН, внесения изменений в ЕГРН, для чего предоставляю право: подавать и получать все необходимые справки и документы, подавать заявления всякого рода, расписываться за меня и выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением.

Доверенность выдана сроком на 3 года, с правом передоверия

Я так понимаю, что подобную доверенность просят все застройщики, но не много ли в ней опасных полномочий? Подскажите, пожалуйста, что можно убрать?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Я так понимаю, что подобную доверенность просят все застройщики, но не много ли в ней опасных полномочий? Подскажите, пожалуйста, что можно убрать?

Антон

Считаю, что тут стоит убрать возможность застройщика уступать право, так как это только Ваше решение, также убрать возможность заключения соглашения о расторжении договора. Остальное можно оставить, ведь у Вас доверенность именно для регистрации — расторжение и уступка здесь лишнее. Согласно ст. 185,1 ГК РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Не соглашусь с мнением коллеги, что в доверенности есть

возможность застройщика уступать право

В доверенности указано, что представитель может

представлять мои (наши) интересы .... по вопросу регистрации договора участия в долевом строительстве… заключенного с ООО «СПб Реновация», всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашения о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора

То есть доверенность дает полномочия только по регистрации уже заключенного договора и дополнительных соглашений к нему, одним из которых может быть договор об уступке. Однако, нет права заключать такой договор с третьей стороной.

Так что не стоит беспокоится.

подобную доверенность просят все застройщики, но не много ли в ней опасных полномочий?

Антон

ничего опасного в такой доверенности нет.

Так в доверенности прямо указано

в том числе соглашения о замене стороны, договора уступки права, Антон

А что по Вашему мнению означает соглашение. Почему Вы считаете нужным оставить вот этот момент?

в том числе соглашения о замене стороны, договора уступки права, Антон

соглашения о расторжении договора, Антон

Так в доверенности прямо указано

Урванцев Евгений

по вопросу регистрации договора

Антон

и нигде не написано, что есть право заключать и подписывать  какие-либо договоры от имени представляемого.