Дадут ли они какой-то старт этому делу если я не отдам деньги в срок?

Здравствуйте

Произошла следующая ситуация:

я работала(неофициально),у нас на точке был пункт выдачи и я выдавала посылки, за которые люди платили(наличными и безналом). Однажды начали пересчитывать посылки и многих не хватало, и денег за них тоже не доставало. Плюс хочу добавить, что заработную плату мы забирали сами в конце смены. И некоторые чеки я могла по невнимательности не пробить, но выравнивала всё это в конце рабочей смены.

Однажды в конце моей рабочей смены пришёл мой директор с какой-то женщиной. Он представил ее, как «относящуюся» к своему бизнесу. Эта женщина начала обвинять меня в воровстве, всячески давить, требовать, чтобы я возместила всё иначе меня посадят в тюрьму. Грозилась записями с камер, где видно, что я что-то не добиваю.(Но по сути там должно быть и то, что я добиваю в конце смены).

Говорила звонить своим друзьям родственникам, чтобы они привезли мне деньги. (15тыс рублей)

Я отвечала, что звонить никому не буду, что денег у меня нет.

Она вызвала полицейского, полицейский что-то там писал (я так и не поняла что). Она заставила меня написать расписку(без моих паспортных данных и тд только ФИО) что я отдам деньги (без указанной суммы) в определённый срок. Только тогда меня отпустили.

И, естественно, уволили.

Все время со мной разговаривала эта женщина, а не мой работодатель. Он просто стоял в стороне.

Скажите, что мне делать в данной ситуации и что мне может грозить.

Дадут ли они какой-то старт этому делу если я не отдам деньги в срок?

Я осталась без работы и мне просто непросто их негде взять, даже если захочется избавить себя от этой тяготы.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Мария.

Зря написали расписку, если не воровали.

Теперь расписка подтверждение вашего признания вины.

Лучше занять денег и избавиться от этой ситуации.

Если уже признали.

Если вы действительно не брали чужих денег, то пусть доказывают, что вы их украли, ст.

158 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.06.2020)УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Важно:

1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.
2. Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Если вам ответ помог, можете поставить
зеленый+

Если у вас остались вопросы, можете их
уточнить в личное сообщение юристу.