Вопрос: не возникнут ли у меня проблемы с приобретением билета и вылетом по окончанию работы.?

Здравствуйте. 01.09.2020 мне исполнится 45 лет и по закону я должен заменить паспорт гражданина РФ. 14.07.2020 я вылетаю на вахту в район крайнего севера, где буду находиться до 20. 09.2020. Вопрос: не возникнут ли у меня проблемы с приобретением билета и вылетом по окончанию работы.?

, Михаил, г. Новосибирск
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Михаил!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 45 лет — бессрочно.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Из изложенного следует, что по достижении 45 лет у Вас есть 30 дней на подачу документов на замену паспорта, в силу чего в этот промежуток времени Вы можете пользоваться старым паспортом.
Однако нельзя исключать иной трактовки этого положения работниками авиаперевозчика. Поэтому есть риск, что при покупке билета могут возникнуть проблемы и придется доказывать свою правоту.