Скажите, обязан ли работодатель восстановить мою должность?

Здравствуйте! Пока я находилась в декрете, мою должность сократили. Об этом меня уведомили по окончании декретного отпуска, когда ребёнку исполнилось 3 года. До 20 июля у меня идёт 2-х месячный срок, в течение которого мне предлагают свободные вакансии на предприятии. На данный момент мне стало известно о том, что я беременна, срок 2 недели. Скажите, обязан ли работодатель восстановить мою должность? Из предложенных ранее вакансий ни одна не соответствует моей квалификации и прежней зарплате.

, Марина, г. Таганрог
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Трудовым Кодексом РФ такая обязанность работодателя не предусмотрена. Предлагаемые Вам вакансии должны учитывать Вашу  беременность.