Мед карта. Почему я не могу забрать?

Мне нужна моя медицинская карта. Нужно для того чтобы доказать некомпетентность врача! (не буду углубляться в подробности не об этом речь) Мне не отдают её! мол вы нее имеете право её брать. И даже относят к врачу сами! вот объясните пожалуйста! какой закон настолько запретил брать наруки мед карту? Очень важно! напишите пожалуйста! на основании каких статей я имею право брать карту на руки?

, Дмитрий, г. Калининск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.имеются случаи, когда пациент терял карту или вносил сам недостоверные сведения.Медицинская карта заводится учреждением и является их собственностью.Но сведения которые там содержатся могут быть вам предоставлены в виде выписки, копий и тп

Согласно ч. 5 ст. 22 Закона об охране здоровья пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Порядок ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента, на который ссылается закон, утвержден приказом Минздрава России от 29.06.2016 № 425н.

Амбулаторная карта (в поликлинике) и карта стационарного больного (в больнице) являются собственностью медицинского учреждения. Эти документы могут быть временно изъяты только по запросу следователя и суда, как представляющие собой вид письменных доказательств состояния здоровья гражданина.

Однако закон закрепляет право пациента на информацию: получать любые сведения, содержащиеся в этих документах.

источник и полный текст по ссылке

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/11356/