Вопрос: чем это грозит мне в данной ситуации, что это значит?

Добрый день.Сожителем моей родной сестры были украдены ордена ВОВ нашего отца,мною было подано заявление 2011 году.В связи с моим переездом в другой регион и невозможностью совершать следственные действия,следователь выслала мне образец написания заявления,в котором просьба признать потерпевшей мою сестру по этому делу ,с чем я согласен , и далее указано ,что я якобы отказываюсь от исковых требований . Вопрос :чем это грозит мне в данной ситуации ,что это значит ?

, Юрий, г. Сочи
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Юрий, здравствуйте.

Для начала давайте определимся с орденами и медалями. Они принадлежали Вашему отцу и наследуются в соответствии со ст. 1185 ГК РФ

 1. Государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации.
2. Принадлежавшие наследодателю государственные награды, на которые не распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, почетные, памятные и иные знаки, в том числе награды и знаки в составе коллекций, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

То есть если это государственные награды Российской Федерации, то они находятся у Вас на хранении (Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации»). Если на них законодательство  не распространяется, то необходимо было оформить на них свидетельство о праве на наследство. Иначе теперь необходимо устанавливать их принадлежность.

Далее. Если учесть положения, изложенные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»

20. В силу положений части 1 статьи 44 УПК РФ потерпевший, предъявивший требование о возмещении имущественного вреда, а также о компенсации причиненного преступлением морального вреда, должен быть признан гражданским истцом. Решение о признании гражданским истцом может быть принято до окончания судебного следствия и оформляется постановлением судьи или определением суда.

21. При хищении, повреждении или уничтожении имущества, других материальных ценностей, находящихся во владении лица, не являющегося их собственником (например, нанимателя, хранителя, арендатора) гражданский иск может быть предъявлен собственником или законным владельцем этого имущества, иных материальных ценностей при условии, что это лицо в соответствии с нормами гражданского законодательства вправе требовать возмещения причиненного ему вреда

Что касается указанного Вами требования следователя, то оно не служит для защиты Ваших интересов. Следователь при необходимости проведения каких-либо следственных действий в другом регионе с Вашим участием имеет для этого определенные процессуальные инструменты. В свою очередь, согласно части 5 статьи 44 УПК РФ отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, и влечет за собой прекращение производства по нему. А если Ваша сестра также является потерпевшей по данному делу, она может подать в адрес следователя заявление о признании ее потерпевшей по данному делу.