На ней долги можно ли как-то законным образом переоформить её на себя

Здравствуйте. У родственников по соседству пустует квартира уже 5 лет в наследство не кто не вступил. На ней долги можно ли как-то законным образом переоформить её на себя. Я посторонний человек

, Евгения, г. Бийск
Наталия Куликова
Юрист, Компания "Коллегия юристов "Эгида"", г. Барнаул

Здравствуйте! Переоформит на себя не получится. В случае признания квартиры выморочным имуществом, она перейдет в муниципальную собственность.

Здравствуйте!

Переоформить квартиру на себя не получится, т.к. данное имущество является выморочным либо безхозяйным. И в том и в другом случае данная квартира переходит в собственность муниципального образования.

Выморочное имущество — это наследственное имущество умершего, которое в предусмотренных законом случаях переходит в собственность РФ, субъекта РФ или муниципального образования.

Наследственное имущество считается выморочным в следующих случаях (п. 1 ст. 1151 ГК РФ):
• наследники имущества отсутствуют;
• никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные;
• никто из наследников не принял наследства;
• все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

 Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

 Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.