Есть ли у меня право переоформить электричество на соседний смежный участок, чтобы не подключаться заново

У меня есть два смежных садовых участка. Один мой, второй наследство от мамы. В права я вступила, но св-во на право собственности не переоформили. К моему участку подведено электричество. У меня прямой договор с сетями. Этот участок я собираюсь продать. Мамин оставить. Есть ли у меня право переоформить электричество на соседний смежный участок, чтобы не подключаться заново.

, Наталья, г. Владивосток
Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте Наталья,

В соответствии с п. 72 Постановления Правительства № 442 от 04.05.2012 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии») договора на электроснабжение между энергоснабжающей организацией и гражданами не ставятся в зависимость от формы заключения договора. Документ может быть не оформлен в письменном виде, но договор будет считаться заключенным.

Это происходит, если потребитель согласовал с энергоснабжающей организаций подключение электроснабжения должным образом. Фактически договор также может считаться действующим с момента, когда абонент подключится к системе электроснабжения в зоне деятельности гарантирующего поставщика. Об этом гласит п. 72 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии.

Если физическое лицо желает заключить письменный договор на поставку услуг по электроснабжению, то ему нужно отправить заявление в адрес гарантирующего поставщика.