Или нужна бумага от сестры, что она не претендует?

Умер папа, в собственности у него пол дома. Прямые наследники мама, я и моя сестра. Прописаны в этом доме мы с мамой. По устной договоренности с сестрой, она не претендует на наследство.

Мама сходила к нотариусу и ей сказали, что если сестра не придет к нотариусу и не будет претендовать на наследство, то дом перейдет к нам с мамой.

Так ли это? Или нужна бумага от сестры, что она не претендует?

Сегодня последний день вступления в наследство.

, Виктория, г. Уфа
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Доброе утро Виктория!

Нотариус в данной ситуации прав.

Ваша сестра должна написать письменный отказ от наследства согласно ст.1157 ГКРФ.

Согласно ст. 1157 ГКРФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.