Нужно ли уведомлять бывшего работодателя, если к новому пришел по совместительству бывший госслужащий?

Если бывший госслужащий трудоустраивается в учреждение(по совместительству), финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы, то у нового работодателя не возникает обязанности информировать о сотрудничестве с бывшим государственным или муниципальным служащим?

В муниципальную городскую музыкальную школу по совместительству пришла бывшая госслужащая(бывшая начальник управления культуры этого же города) преподавателем. финансирование обеих организаций одинаковое - за счет средств соответствующего бюджета, на основании бюджетной сметы. кадровик не уведомила в сроки по закону ее бывшего работодателя. тк работник сама его уведомила, и он ей эту работу разрешил. а теперь прокуратура просит объяснений по данной ситуации. может ли кадровик попасть под штрафы? какие? как их можно избежать?

, Любовь, г. Орел
Виктория Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Из ст. 64.1 ТК РФ следует, что работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Такое требование распространяется также и на случаи приема на работу бывшего государственного или муниципального служащего на условиях совместительства.

В рассматриваемом случае речь идет о приеме на работу бывшего муниципального служащего (а не государственного).

В п. 3 Обзора судебной практики по ст. 19.29 КоАП РФ говорится, что трудоустройство бывшего служащего в государственное (муниципальное) казенное учреждение не связано с коррупционными рисками и не может повлечь коллизии публичных и частных интересов. Поэтому обязанность в десятидневный срок сообщать о заключении трудового договора с бывшим служащим у казенного учреждения не возникает. В постановлении от 12.05.2016 N 45-АД16-5 судья Верховного Суда РФ высказал аналогичную позицию в отношении бюджетного учреждения. Однако позже в п. 5 постановления от 28.11.2017 N 46 Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что исходя из смысла статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» обязанность, предусмотренную частью 4 названной статьи, несут организации независимо от их организационно-правовой формы. Обязанность по направлению сообщения о заключении с бывшим государственным (муниципальным) служащим трудового договора представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту службы данного лица не распространяется на случаи трудоустройства в государственный (муниципальный) орган.

Ваша организация, являясь муниципальным учреждением, а не муниципальным органом, обязана была выполнить требование закона о сообщении о заключении трудового договора с бывшим муниципальным служащим, если должность, которую она занимала, отнесена к перечню должностей  муниципальной службы утвержденному соответствующим органом местного самоуправления  (п. 4 Указа Президента РФ от 21 июля 2010 г. N 925). К сожалению, точно сказать, относится ли занимаемая ранее должность к указанным должностям, можно только после уточнения названия муниципального образования, в структуру которого входило управление культуры, начальником которого была Ваша работница.

Невыполнение работодателем указанной обязанности является правонарушением и влечет административную ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Несоблюдение работодателем ч. 4 ст. 12 Закона N 273-ФЗ в отношении бывшего служащего образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного именно этой статьей КоАП РФ, причем независимо от того, входили ли в должностные обязанности служащего функции государственного, муниципального (административного) управления организацией, заключившей с ним трудовой договор, а также вне зависимости от размера предусмотренной этим договором заработной платы (п. 1 и п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N 46, вопрос 7 из Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2012 г., пункты 1 и 2 Обзора судебной практики по делам о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.29 КоАП РФ, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 30.11.2016).

Согласно п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N 46, а также п. 6 Обзора судебной практики по ст. 19.29 КоАП РФ отсутствие у работодателя сведений о замещении гражданином в течение предшествующих трудоустройству 2 лет должности государственной (муниципальной) службы свидетельствует об отсутствии его вины и, соответственно, состава административного правонарушения.