Изменение цены контракта 44 ФЗ

Добрый день! Участвовали в тендере по 44ФЗ. Нами была подана заявка на ремонтные работы, аукцион не состоялся, поскольку была подана одна заявка. После рассмотрения единственной заявки заказчик направил в наш адрес контракт, но поскольку у нас УСН, они сняли 20% НДС. Имеет ли право заказчик изменять цену контракта и вычитать сумму НДС? Если не имеет право, то какими статьями закона регулируются данные правоотношения?

, Гошгар, г. Елизово
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос может зависеть от того, каким образом в извещении сформулированы заказчиком положения о формировании цены контракта. Между тем, согласно разъяснениям  Минфина России от (письмо от 15 мая 2019 г. №24-01-07/34829):

с учетом положений Закона о контрактной системе, контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя закупок вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя.

Сумма, предусмотренная контрактом за выполненный объем работ, должна быть оплачена победителю закупок в установленном контрактом размере.

Корректировка заказчиком цены контракта, предложенной юридическим лицом, применяющим упрощенную систему налогообложения, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг, а также при заключении государственного или муниципального контракта с таким участником закупки действующими нормами Закона о контрактной системе не предусмотрена.

Однако, указанное не означает, что заказчик вовсе не вправе корректировать условие о цене, поскольку, как сказано выше, документация о закупке может предусматривать возможность корректировки цены в зависимости от системы налогообложения участника.