Дарение доли в праве, если даритель состоит на учете в психдиспансере

Может ли единственный собственник подарить 50% в праве собственности на родительскую квартиру родному брату, при условии, что даритель является инвалидом 3 группы по псих заболеванию ( перекомиссия должна быть в декабре 2012 года) и недееспособным не признан? Нужно ли на момент сделки получить заключение из псих диспансера и от нарколога

, Инна Ивановна, г. Калуга
Наталья Трандина
Юрист, г. Москва

С момента признания гражданина недееспособным все заключенные им сделки, включая мелкие бытовые, признаются ничтожными, даже если при совершении конкретной сделки гражданин вполне отдавал отчет в своих действиях и мог ими руководить.
С другой стороны, если гражданин в момент совершения сделки уже страдал психическим заболеванием, т.е. фактически не отдавал отчет в своих действиях и не мог ими руководить, но еще не был признан недееспособным в установленном законом порядке (ст. 29 ГК), сделка не может считаться недействительной на основании ст. 171 ГК, даже если в последующем гражданин будет признан недееспособным. В подобной ситуации совершенная сделка может быть оспорена лишь на основании ст. 177 ГК.