Почему сейчас адвокат говорит о том что я не имею права отказаться от его услуг?

Здравствуйте, я заключила договор с адвокатом на защиту моего брата по уголовному делу, но он нам не понравился ,мы наняли другого.почему сейчас адвокат говорит о том что я не имею права отказаться от его услуг?

, Мария, г. Чита
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Мария. Согласно ст. 52 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.

То есть отказаться от услуг адвоката при данных обстоятельствах можно. Конечно, старый адвокат вправе требовать оплаты своих услуг,  фактически оказанных им в соответствии с соглашением до такого отказа.