Нашел на улице кошелек, но хозяйка кошелька подала заявление в полицию

Нашел на улице кошелек, но хозяйка кошелька подала заявление в полицию. В итоге на меня завели уголовное дело. Может ли она забрать заявление до поступления дела на рассмотрение в суд. Или это можно сделать только в суде по примирению сторон. Я кошелек вернул, возместил ее убытки, но в полиции мне сказали, что типа дело уже заведено. Она претензий ко мне не имеет.

, Владимир, г. Димитровград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Может ли она забрать заявление до поступления дела на рассмотрение в суд. Или это можно сделать только в суде по примирению сторон.

Владимир

заявление она не заберет в любом случае уже, даже если и захочет. А примириться Вы можете в суде конечно, если у Вас условия соблюдены, предусмотренные ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

То есть преступление небольшой или средней тяжести, примирились, загладили вред, признали вину полностью. Ну и потерпевшая претензий не имеет.

Я кошелек вернул, возместил ее убытки, но в полиции мне сказали, что типа дело уже заведено. Она претензий ко мне не имеет.

Владимир

что по сути я и сказал. Что ущерб ущерб возместили — это хорошо. Одно из важных составляющих. Идите на примирение.