При составлении завещания нотариус истребовал брачный договор, или не обязан?

ДД! Моя бабушка написала завещание на квартиру, принадлежавшую ей на праве собственности. Квартира куплена в браке, но после покупки через некоторое время между бабушкой и ее супругом составлен брачный договор, по которому право собственности на квартиру остаётся только за бабушкой. При составлении завещания нотариус истребовал брачный договор, или не обязан?

, Виктория, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

собственности. Квартира куплена в браке, но после покупки через некоторое время между бабушкой и ее супругом составлен брачный договор, по которому право собственности на квартиру остаётся только за бабушкой. При составлении завещания нотариус истребовал брачный договор, или не обязан?

Виктория

Считаю, что не обязан, так как гражданин вправе завещать любое имущество, даже которое не принадлежит ему на день составления завещания, так как всё равно наследник принимает только то, что принадлежит наследодателю на день его смерти. Это следует из ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Виктория
Клиент, г. Владивосток
так

Урванцев Евгений

Спасибо за ответ. Каким образом тогда можно найти брачный договор, если он составлен до появления единого реестра, и у какого нотариуса зарегистрирован неизвестно. Заинтересованная сторона (супруг) уничтожил его поле смерти бабушки

Если в едином реестре нет, то вариант обратиться к ближайшему нотариусу, который находился при жизни бабушки. Ко всему бабушка не зарегистрировала своё право в Росреестре? Когда, примерно был оформлен брачный договор?