Можно ли отказаться от теста на коронавирус?

В соответствии с постановлением Роспотребнадзора являюсь лицом, контактировавшим с зараженным ( ехала в одном междугородном автобусе). Нахожусь на карантине. Имею ли право отказаться от сдачи теста на коронавирус?

, Вероника, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Ответ был дан в Российской газете

Оштрафовать могут тех, кто уклоняется от тестирования при подозрении на коронавирус, тех, кто не сообщил о возвращении из-за границы и своем фактическом месте пребывания, и тех, кто обратился за медпомощью на дому без посещения медорганизаций в случае появления признаков ухудшения состояния  здоровья.

Такие нарушения регулируются по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ «нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия». За них предусмотрен штраф в размере от 15 тысяч до 40 тысяч рублей.

К потенциальным нарушителям по указанной статье КоАП относятся граждане с подтвержденным диагнозом инфекционного заболевания, контактировавшие с больными либо прибывшие в Россию из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией и нарушившие требования Роспотребнадзора.

«На практике действия граждан связаны с нарушением требования об изоляции в домашних условиях либо в специально созданных обсервационных пунктах», — сказали в МВД.

источник :https://rg.ru/2020/05/17/za-otkaz-projti-test-na-covid-19-stanut-nakazyvat.html