Хочу уволиться без отработки 2 недель

Здравствуйте, можно ли уволиться с работы без отработки 2 недель?В связи переезда с несовершеннолетним ребенком в другой город

, Арина, г. Надым
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Арина.

Возможно так сделать, по согласованию с работодателем.

Сотрудник обязан предупредить работодателя о своём намерении уволиться за 2 недели до даты предполагаемого увольнения. Эти 2 недели называют обязательной отработкой. Однако законом предусмотрено увольнение и без обязательной отработки.

В ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;
выход сотрудника на пенсию;
нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;
другие случаи.
К другим случаям трудовое законодательство относит:

переезд в другую местность для работы;

Если вам помог ответ, можете поставить зеленый + под ответом.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Арина!

В связи переезда с несовершеннолетним ребенком в другой город

Арина

Данная причина не является той, при которой невозможно продолжить работу, если это не связано, например, с невозможностью проживания ребенка в климатических условиях региона. Люди постоянно меняют меняют место жительства, в том числе и с несовершеннолетними детьми, но это не есть причина для увольнения в дату, указанную в заявлении.

Есть понятие как «по соглашению сторон». Если работодатель согласится уволить Вас согласно заявления, то тогда возможно уволиться в дату, указанную в заявлении.