Здравствуйте, мы едем отдыхать в Крым, есть судебная задолженность по алиментам, возможен ли нам выезд в республику Крым?

, катя, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Да, выезд возможен. Ограничения могут быть наложены только на выезд за границу.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином

Так как Крым — территория Российской федерации.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Екатерина, Крым это уже Россия, передвижение между субъектами не запрещено, однако необходимо учитывать следующее обстоятельство, иногда судебные приставы проводят рейды совместно с сотрудниками ГИБДД по выявлению различного рода неплательщиков и в этом случае вы можете попасть в неприятную ситуацию по выяснению данного обстоятельства.

Статья 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Таким образом, вы рискуете лишиться водительского удостоверения