Прошло некоторое время мы развелись, можно ли отказаться от первого ребёнка?

Я жил с девушкой у её бил ребёнок я его установил. Женился родился ещё ребёнок, мой. Прошло некоторое время мы развелись, можно ли отказаться от первого ребёнка?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать вы ребенка усыновили или установили отцовство в отношении него.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Согласно п.2 ст.52 СК РФ 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

То есть, если вы добровольно установили отцовство в отношение ребенка, который заведомо был не вашим, вы не вправе его оспаривать.